How to calculate Planetary Clock
КАК ВЫЧИСЛЯТЬ ПЛАНЕТАРНЫЕ ЧАСЫ?
(материал по Д. Крейгу)

Магические часы имеют астрономическую природу, они не связаны с привычными нам часами.
Вот как определить продолжительность планетарного часа:
1. Разделите число минут между восходом и закатом на 12. Это даст продолжительность дневного часа.
2. Вычтите число минут дневного магического часа из 120 (число минут в 2 обычных часах). Получится число минут магического часа тьмы.

Пример: Предположим, что Солнце встает в 5:00 утра и заходит в 7:00 вечера. Получается период в 14 часов = 840 минут.
Поделим это на 12 — получится магический дневной час 70 минут. Это значит, что 1-й магический час начинается в 5:00 утра и кончается в 6:10 утра. 2-й начинается в 6:10 и окончится в 7:20 и т. д.

Вычитая 70 из 120, получим, что ночной магический час длится 50 минут. 1 — и магический ночной час начнется в 7:00 вечера и закончится в 7:50 вечера; 2-й — в 7:50 и окончится в 8:40 и т. д.

Понятно, что этот процесс может быть перевернут. Можно определить продолжительность времени от заката до восхода, поделить ее на 12, чтобы сначала определить продолжительность ночного магического часа. Нужно только помнить, что планетарные часы основаны на продолжительности времени между восходом и закатом, закатом и восходом.